Neil LaBute - Auteur

Neil LaBute est né le 19 mars 1963 à Detroit dans le Michigan. Il est à la fois scénariste, réalisateur, producteur de cinéma et dramaturge. Récompensé à de nombreuses reprises pour son travail, et notamment par le Prix spécial du jury au festival de Deauville 1997 pour son film "In the company of men", il s’impose comme un auteur majeur que la critique n’hésite pas à situer dans la lignée d’Edward Albee, David Mamet ou encore Sam Shepard. À travers les grands thèmes de son théâtre que sont le couple, l’art, la violence urbaine, Neil LaBute opère une critique acerbe et brutale de la société de consommation et des mœurs de notre époque.

Spectacles

Providence

du 5 au 28 July - relâche les 12, 19 July
à 13h45

Durée : 1h25

Voir la fiche spectacle

GÉMEAUX (THÉÂTRE DES)

10 rue du Vieux Sextier
84000 - AVIGNON - Localiser sur la carte

+33 (0)9 87 78 05 58
  • Accès PMR
  • Climatisation
  • Gradins
  • Fauteuils
Ajouter aux favoris Acheter sur ticket'OFF
Abonné 15 € Plein tarif 22 € moins de 18 ans 10 € Réduit (demandeurs d'emploi) 15 € Jeune abonné.e
12/25 ans - 22/28 juillet
10 €